Инструментами малого бизнеса традиционно являются таблицы, блокнот и телефон, работающий 24 часа в сутки.

В этой статье мы расскажем о 10 полезных инструментах для бизнеса, которые не только не затронут ваш бюджет, но и помогут оптимизировать работу, чтобы высвободить больше ресурса для действительно важных дел.

1. Конструктор сайтов

Сегодня сайт — обязательный инструмент для бизнеса. Если не по карману нанять программиста, можно воспользоваться конструктором сайтов — например, Wix или Tilda. Это сервисы, которые позволяют самостоятельно создать сайт по готовому шаблону — полностью бесплатно или за умеренную плату. Конструктором сайта просто пользоваться и не придется иметь дела с программированием. Зачастую сервисы содержат подробную справочную информацию и обучающие видео. Создать свой сайт с помощью конструктора можно полностью “с нуля”, даже если вы никогда не сталкивались с подобными задачами.

2. Система аналитики на сайте — Google Analytics

Google Analytics — полностью бесплатный инструмент для бизнеса, с помощью которого можно проводить развернутый анализ поведения пользователей на сайте. Если компания вкладывает деньги в рекламу, система аналитики просто необходима. С помощью Google Analytics вы сможете оптимизировать расходы и определить оптимальные способы продвижения компании в интернет, что очень важно для малого бизнеса с ограниченным бюджетом.

Какой канал привлечения пользователей эффективнее? Сколько стоит одна заявка из социальной сети, партнерской сети или контекстной рекламы? Работает ли e-mail рассылка? Какой контент сайта наиболее востребован, а какой не дает результата? На эти и многие другие вопросы ответит Google Analytics.

3. Облачные сервисы GSuite

Едва ли можно найти компанию, которая не использовала бы электронную почту. Сервис GSuite от Google — это корпоративная почта, общее хранилище файлов, которые можно редактировать онлайн, а также ряд других полезных инструментов для бизнеса. Помимо рабочих сервисов, GSuite предоставляет высокий уровень безопасности данных. Так, вы можете удаленно управлять доступом к корпоративной информации (например, если украли телефон или если нужно срочно закрыть доступ к данным кому-либо из сотрудников), а также администрировать рабочие устройства (к примеру, устанавливать приложения).

GSuite можно отнести к числу обязательных инструментов для малого бизнеса, поскольку с ним нет необходимости в системном администраторе. Google обеспечивает бесперебойную работу серверов и позволяет избежать необходимости настраивать что-то самому. Работа в GSuitе максимально проста.

4. CRM-система для бизнеса

Для компаний, которые работают с клиентами, CRM-система — совершенно необходимый инструмент в бизнесе. CRM помогает достичь нескольких целей:

  • Организовать базу клиентов в CRM: собрать всю информацию и историю общения по каждому из клиентов в виде удобных карточек;
  • Управлять ходом сделок;
  • Автоматизировать рутинные процессы (в том числе, шаблоны писем и документов, заполнение контактов, массовые рассылки, ведение календаря и многое другое);
  • Распределять и контролировать ход выполнения задач отделов и сотрудников;
  • Собирать и анализировать данные, необходимые для формирования стратегии и тактики маркетинга и продаж.

CRM-система для бизнеса способна интегрировать все используемые инструменты (в том числе почту, телефонию, чаты, облачные документы, социальные сети) и агрегировать информацию, поступающую из различных каналов.

Для тех компаний, которые используют Gmail и сервисы GSuite, оптимальным решением является NetHunt CRM. Эта программа отличается простотой и удобством в освоении. CRM встраивается прямо в интерфейс вашей почты и в то же время объединяет различные сервисы, избавляя персонал от необходимости переключаться между вкладками, окнами, блокнотами и телефонами. Подойдет NetHunt CRM и для малого бизнеса благодаря гибкости, недорогой цене и понятному интерфейсу.

Подробно о CRM-системах и продукте NetHunt CRM для малого бизнеса мы рассказывали в статьях:

Что такое CRM-система: полный гид по выбору для новичков

CRM-система для GMail

5. Zapier — инструмент для интеграции онлайн-сервисов

Когда вы используете несколько онлайн-инструментов для бизнеса, передача информации из одной программы в другую занимает много времени. Zapier — это сервис, с помощью которого можно интегрировать самые разные программы, наладив их совместную работу. При этом, Zapier не требует знания программирования.

Так, NetHunt CRM поддерживает прямую интеграцию с Gmail и Linkedin, а Zapier поможет объединить любые другие в CRM.

Вот примеры популярных программ, интеграция которых возможна с Zapier: Slack, Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, Zoom и многие другие. Всего Zapier поддерживает интеграцию с более чем 2000 сервисов.

6. Docusign — цифровые подписи

Распечатываете документы, чтобы подписать, а затем сканируете, чтобы отправить по почте? Электронный документооборот с цифровыми подписями избавит от лишней траты времени. Docusign позволяет подписывать документы прямо в электронной почте и браузере, с компьютера, планшета или телефона.

Docusign — надежный и безопасный сервис, который используется компаниями по всему миру. Функция цифровой подписи доступна в сервисах GSuite (включая Gmail и Google Drive), а также в браузере Chrome. Docusign можно интегрировать с CRM для бизнеса, и визировать документы прямо в CRM-системе.

7. Slack для корпоративной коммуникации

Сейчас все больше компаний переводят общение в мессенджеры, однако с ними связан ряд сложностей. Так, неудобно искать информацию, файлы и ссылки. Несколько тем обсуждения смешиваются в общей переписке. Ценные идеи могут легко потеряться.

Slack — это прогрессивный вариант онлайн-чата с расширенными возможностями. Различные вопросы можно обсуждать в отдельных ветвях переписки — каналах. К каналам можно подключать определенных сотрудников, клиентов, представителей других компаний или оставлять открытый доступ для всего персонала. Slack имеет удобную функцию поиска по архивам, поддерживает видеозвонки, и может быть подключен к службам GSuite и интегрирован с CRM-системой

8. Инструменты для анализа конкурентов в соцсетях

Для многих направлений малого бизнеса социальные сети — едва ли не самый эффективный канал привлечения клиентов. Но пока одни изобретают велосипед, другие анализируют успехи и неудачи конкурентов, и стоят маркетинговую стратегию не только на своем опыте, но и на опыте других компаний.

С помощью готовых инструментов для анализа соцсетей можно забыть о просмотре аккаунтов вручную. Так, с сервисом Feedspy вы сможете легко отобрать интересующие вас посты с нужных страниц за определенное время, выбрать нужный тип постов (фото, видео, текст), сортировать их по типу и количеству реакций, и даже находить посты по ключевому слову. В Feedspy также можно отслеживать эффективность продвижения своих аккаунтов в соцсетях.

9. Коллтрекинг для сквозной аналитики

Если вы заинтересованы в продажах “по-взрослому”, но до сих пор не подключили виртуальную телефонию, самое время сделать это. Сервисы коллтрекинга отслеживают обращения каждого клиента с помощью подмены телефонного номера. Откуда бы не пришел клиент (из соц.сети, контекстной рекламы или другого канала), он видит на сайте уникальный номер. Это позволяет отслеживать весь путь клиента, не упуская ни малейшей детали. Стоит сказать, что коллтрекинг может использоваться не только для аналитики рекламы в интернет, но и для отслеживания обращений из оффлайн-источников (объявлений в газетах, наружной рекламы и др.). Подключив коллтрекинг к CRM, бизнес получает возможность видеть детализированную информацию по каждому клиенту.

С помощью этого полезного инструмента для бизнеса можно максимально точно анализировать эффективность каждого из рекламных каналов, пути пользователей по всей маркетинговой воронке, количество “касаний” до покупки, а также определять рекламу, которая стала решающей в выборе.

Наиболее популярные сервисы коллтрекинга — это Binotel и Ringostat.

10. Data Studio: инструмент для отчетов в семье Google

Обзор полезных инструментов для бизнеса завершим еще одним сервисом от Google. Данные, которые собраны программами, описанными выше, предстоит организовать и визуализировать. И сделать это лучше всего в Data Studio.

Data Studio — это простой, бесплатный и в то же время многофункциональный инструмент для создания отчетов, сквозной аналитики и отслеживания ключевых показателей. Он умеет собирать и объединять информацию из CRM, Google Analytics, Таблиц и других сервисов. Еще один плюс Data Studio — возможность автоматически создавать отчеты по готовому шаблону. При этом, в программе доступно большое количество способов представления данных: в виде диаграмм, графиков, тепловых карт и др.

Сегодня существует большое разнообразие сервисов, которые помогут автоматизировать и упростить рутинные задачи. И, вопреки распространенному мнению, многие полезные инструменты для бизнеса либо полностью бесплатны, либо имеют небольшую стоимость. А не запутаться в разнообразии программ поможет CRM для бизнеса, которая объединит все сервисы и избавит от необходимости переключаться между окнами.

Содержание