Email-рассылка способна на большее, чем просто сообщать новости. Дизайн письма создает настроение, формирует впечатление о компании, влияет на лояльность клиентов и конверсию.

Создать привлекательные и современные рассылки проще всего в конструкторе емейл писем. Рассказываем, что это такое, как выбрать конструктор писем и какие из сервисов рассмотреть в первую очередь.

Что такое конструктор email писем

Html-конструктор писем  —  это инструмент для создания шаблонов электронной почты, которые затем можно использовать в емейл-кампаниях. Практически все рассылки с красочными баннерами, которые ежедневно приходят на почту, созданы с помощью html-шаблонов. Если вы еще не создавали письма в конструкторе, вот несколько причин, чтобы попробовать:

  • Экономия времени. Даже если кто-то из сотрудников отлично владеет html, оформление письма вручную займет слишком много времени. Конструктор email рассылок позволяет создавать шаблоны быстрее и без лишних усилий.
  • Готовые дизайны. Используя конструктор email писем, не придется изощряться с оформлением, поскольку готовые шаблоны созданы профессиональными дизайнерами. Достаточно изменить дизайн под свои потребности.
  • Совместимость с большинством email-клиентов гарантирует, что письмо будет выглядеть одинаково у каждого получателя, и все элементы дизайна отобразятся корректно.
  • Простая совместная работа. Многие конструкторы писем онлайн дают возможность совместного редактирования, благодаря чему в создании дизайна может участвовать вся команда.
  • Легкий доступ. Еще одно преимущество онлайн-конструктора писем  —  это то, что созданные дизайны хранятся в облаке. Не нужно ждать, пока коллеги отправят файлы  —  доступ к ним возможен в любое время с любого устройства.

Как выбрать конструктор html писем

Конструктор емейл писем  —  очень популярный сервис. Существует большой выбор программ с разным функционалом и на любой бюджет. Какие функции наиболее важны при выборе конструктора писем для рассылки?

Достаточная библиотека готовых шаблонов

Есть простые бесплатные онлайн-конструкторы html писем, которые содержат не большое количество дизайнов. Есть сервисы с тысячами шаблонов. Если вариантов слишком мало, вероятно, будет сложно найти подходящий дизайн. С другой стороны, оплачивая дорогой конструктор с огромным количеством шаблонов, компании часто используют всего несколько из них. Хорошее решение  —  подобрать сервис, где шаблонов достаточно много, но не слишком. К слову, CRM-система NetHunt позволяет хранить от 10 и более готовых шаблонов и бесплатно рассылать неограниченное количество писем через Gmail.

Встроенный редактор изображений

Конечно, можно обойтись и без этой функции, поскольку существует много сторонних редакторов изображений. Но практика показывает, что возможность редактировать изображения в конструкторе email-писем  —  это удобно и экономит время.

Быстрый предварительный просмотр

Прежде чем использовать шаблон в емейл-кампании, необходимо убедиться, что он корректно отобразится у получателей. Для этого в конструкторе html-писем нужна функция предварительного просмотра.

Совместимость с почтовыми клиентами

Перед тем, как выбрать конструктор писем для рассылки, убедитесь, что его шаблоны совместимы со всеми основными почтовыми клиентами.

Интеграция с сервисом рассылки

Интеграция конструктора email-шаблонов с вашим сервисом рассылки  —  важная функция для удобства работы и экономии времени.

Простой и понятный интерфейс

Чтобы программой можно было легко пользоваться, выбирайте конструктор email рассылок с понятным управлением. Также рекомендуем убедиться, что визуальный редактор не зависает, работает быстро и без ошибок.

Совместное редактирование

Эта функция становится все более актуальной, особенно при переходе многих компаний на удаленную работу. Совместное редактирование позволяет работать над шаблоном нескольким сотрудникам одновременно и видеть изменения в реальном времени.

5 лучших конструкторов HTML-шаблонов емейл писем в 2023 году

Прежде чем остановить выбор на одном из конструкторов писем, рассмотрите лидеров рынка. Они заслужили свою популярность благодаря тому, что смогли удовлетворить потребности множества компаний.

1. Stripo

Это русифицированный конструктор email-шаблонов, редактор которого напоминает WordPress. Письма создаются из стандартных модулей, управление простое и понятное. Stripo имеет прямую интеграцию с множеством сервисов емейл рассылок, а также базовый бесплатный тариф. Одна из фишек этого конструктора шаблонов  —  возможность геймифицировать изображения.

2. Mailchimp

Много лет Mailchimp остается одним из самых известных онлайн конструкторов html писем: 23% маркетологов по всему миру используют именно этот сервис. В Mailchimp сравнительно немного шаблонов, но простое управление. Кроме того, он позволяет загружать и редактировать сторонние шаблоны писем, которые можно скачать в интернете. Конструктор шаблонов email  —  это одна из функций Mailchimp, поскольку в первую очередь он является сервисом рассылки.

3. Canva

Если вы ищете бесплатный онлайн конструктор html писем, присмотритесь к Canva. Это многофункциональный сервис создания дизайнов для различных целей: баннеров, визиток, флаеров, презентаций и многого другого. Есть и конструктор email-шаблонов. Преимущества Canva  —  это большой выбор бесплатных шаблонов и элементов (понравившиеся платные можно приобретать отдельно), великолепное управление, встроенный редактор изображений, широкий функционал (включая анимацию), совместное редактирование, русскоязычный интерфейс и гибкие тарифы. Базовый тариф  —  бесплатный.

4. BEE Free

Создатели этого сервиса назвали его Best Email Editor и не преувеличили. Это бесплатный онлайн конструктор html писем с возможностью покупки pro-версии. Он содержит более 500 адаптивных шаблонов писем, редактор изображений, возможность управлять отображением элементов дизайна в зависимости от размера экрана получателя. Поддерживает интеграцию с MailChimp и Gmail. Из недостатков: отсутствие русскоязычного интерфейса и возможности хранить созданные шаблоны в облаке.

5. Chamaileon

Этот конструктор email рассылок включает большое количество шаблонов писем на любой вкус и совместим со всеми возможными почтовыми клиентами. Пользователь может создавать собственные блоки или использовать предустановленные, управлять отображением элементов в зависимости от размера экрана и предварительно просматривать результат. Среди других функций  —  встроенный редактор изображений, совместное редактирование, интеграция через Zapier.

При выборе конструктора шаблонов писем не забудьте о тестировании и убедитесь, что сервис отвечает вашим требованиям. Большинство конструкторов email писем предлагают бесплатный пробный период. А некоторые позволяют создавать шаблоны сразу, даже без регистрации.

Содержание